Фольклорный праздник “Покровские посиделки”

#покровдень
#Покровскиепосиделки
#Годкультурногонаследия
#Башкирскоедолголетие
#Мичуринскийсельсовет
#Трезвоесело
#Мичуринскаясельскаямодельнаябиблитека

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе.
Шла война. Царьград осадили враги, подступив к самым городским стенам. Днем и ночью служили священники в константинопольских храмах, моля Господа о спасении города и людей.
Один священнослужитель и его ученик во время богослужения были свидетелями явления Божьей Матери, Пресвятая Дева начала молиться за христиан и долго пребывала в молитве. Закончив молиться, Она раскрыла головное покрывало – омофор – над молящимися людьми в знак своего заступничества от невзгод и страданий. И этот покров в руках Владычицы блистал «ярче лучей солнечных». Этим покрывалом, считали старые люди, Богородица оберегает людей и шлет им любовь и радость, а так же исцеляет от болезней и невзгод. С тех пор и возник праздник – именно в тот день, когда и было это видение.
В память этого события установилась традиция празднования дня Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день в д. Рождественка Шаранского района провели фольклорный праздник “Покровские посиделки”. На мероприятие были приглашены жители деревни и участницы народного ансамбля “Родничок”.
Участники посиделок узнали об обрядах и традициях древней Руси и об одном из главных осенних праздников – празднике Покрова: как его отмечали наши предки (гадали, пекли маленькие блины, угощали друг друга сладостями, также начинали свой труд пряхи, начиналось время свадеб и т. д.), каким следовали приметам в этот день ( Снег покрыл землю, жди снежной зимы; если журавли улетели, ранняя и холодная зима). Гости отгадывали загадки о предметах быта в старину, вспоминали поговорки.На празднике пели песни,плясали,  общались друг с другом, мероприятие всем пришлось по душе.