27 сентября -День воспитателя и всех дошкольных работников

Уважаемые воспитатели, поздравляем вас с профессиональным праздником!

Сегодня, в День воспитателя, позвольте вас поздравить от всей души, и выразить неподдельную благодарность за ваш благородный труд! Именно вы, приходя на работу каждый день, дарите детям не только свою любовь и душевное тепло, но и вкладываете в них ценные знания, помогаете стать любознательными, добрыми, умными и счастливыми. Спасибо вам за ваш труд, ценим, гордимся и желаем счастья!
С праздником!

Впервые детский сад был открыт 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге. Изначально дворянских детей воспитывали няни, а вот у крестьян не было денег для того, чтобы отдавать детей в специальные учреждения. Первый детский сад открылся по инициативе Карла Любегиля, профессора Императорского Санкт-Петербургского университета, и его супруги Софьи.
Они опирались на теории немецкого педагога Фридриха Фрёбеля, который и ввел понятие “детский сад”. Фрёбель, согласно своей теории, называл воспитателей садовниками, а детей – цветами и божьими растениями.

В первом детском саду супругов Любегиль воспитывались 30 мальчиков в возрасте от трех до шести лет. Основными дисциплинами были чтение, гимнастика, пение и танцы. Детский сад был платным, но несколько детей из малоимущих семей посещали его бесплатно.

Позже подобные учреждения были открыты в Москве, Иркутске, Воронеже и других городах Российской империи. В 1866 году появился первый бесплатный детский сад. Он был открыт при местном благотворительном Обществе дешевых квартир для детей работниц города.

А вот после революции 1917 года их финансировало государство. Тогда была принята Декларация по дошкольному воспитанию, главными принципами которого стали всеобщая доступность и бесплатность.

В детские садики детей отдавали в возрасте от трех до пяти лет. Изначально здесь занимались развитием речи, выполняли специальные упражнения для развития моторики, а также преподавали шитье, рисование и другие дисциплины для общего развития.
Праздник появился в 2004 году. Тогда журналисты изданий “Обруч”, “Детский сад со всех сторон” и “Дошкольное образование” попросили обратить внимание на заслуги воспитателей. Они предложили в честь этого ввести новый праздник – День воспитателя. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту идею и подписан указ, согласно которому этот праздник принято отмечать 27 сентября.

Официальный статус он получил в 2016 году. Правительство закрепило это в соответствующем постановлении.

“Установление профессионального праздника будет способствовать повышению престижа работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики в области защиты детства и развития социальных институтов”, – говорилось в постановлении.
#годпедагогаинаставника
#годполезныхделдлямалойродины