Познавательный час “Шифалы улэннэр” – “Лечебные травы”

20 февраля 2023 года совместно с работниками Мичуринского СДК в рамках проекта “Башкирское долголетие”провели познавательный час “Шифалы улэннэр – Лечебные травы» с участием татарского фольклорного ансамбля «Авылдашлар» и вокального ансамбля «Шаян кызлар».
К данному мероприятию была оформлена книжная выставка, где библиотекарь провела обзор литературы.
Участники мероприятия напомнили, что лекарственные растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.
Как с глубокой древности люди знали о целебных свойствах растений, постигали целебные свойства трав и передавали накопленные знания из поколения в поколение. Узнали много нового о лекарственных растениях, которые растут не только в лесу, на полях и лугах нашей необъятной России, но и даже возле своего двора можно найти очень много полезных растений.
Также на мероприятии провели мастер класс по завариванию чая с травами. Один с душицей (зэнгэр мэтрушкэ), другой – ассорти Иван чай (хан улэне), зверобой (сары мэтрушкэ). Напитки были предложены всем присутствующим для дегустации. Все с удовольствием отведали полезный лечебный чай.
Участники поделились своими знаниями о пользе некоторых растений: о мяте, мелисе, о березовом венике, зверобое, полыни, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями.
В заключение же мероприятия было сказано, что к вопросу применения лекарственных растений нужно подходить ответственно, после консультации со специалистом.
Мероприятие прошло на фоне выставки «Шифалы улэннэр». Для оформления выставки использовались различные лекарственные растения, на которые были прикреплены названия соответствующего растения, такие как шиповник, календула, тысячелистник и др.
Общение, песни, танцы, интересные состязания, смех и отличное настроение сопровождали участников на протяжении праздника. А что за праздник без чаепития за круглым столом? Все участники мероприятия собрались за накрытым столом и за разговорами об обычных деревенских буднях угостились ароматным чаем. Доброта, щедрость, великодушие Мичуринцев, Булансазовцев и Новотурбеевцев пробуждает самые наилучшие впечатления.

Благодарим всех участников обрядового праздника!

#башкирскоедолголетие
#Деньродногоязыка