Открытие мемориального комплекса с. ШаранбашКнязево

12 июня  наша страна отмечает день России.
Мы, жители России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

К этому празднику в селе Шаранбаш Князева приурочили открытие мемориального комплекса. Этот мемориал сооружен на средства жителей села и выходцев из этого населенного пункта. На плитах высечены имена 320 жителей села ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годах. Мемориал возведен в рамках республиканской программы «Атайсал».

Торжественной мероприятие открыл Имам Мухтасиб Шаранского района Имам Хатиб Шаранбаш Князево Манфас хазрат Садыков прочитав Азан. С приветственным словом обратился к собравшимся старшей инициативной группы по возведению мемориальной доски памяти села Шаранбаш Князево и староста села Калимуллин Ильдус Асхадуллинович.

В открытие мемориального комплекса также приняли участие глава сельского поселения Мичуринский сельсовет В. Н. Корочкин. Депутат Государственного собрания- Курултай Республики Башкортостан И.М. Усманов. Секретарь Совета МР Шаранский район РБ Р.М. Нуриев. Председатель Совета ветеранов сельского поселения Мичуринский сельсовет Ф.З. Галлямов.

В этот знаменательный день нельзя было не сказать о наших воинах, которые сегодня ведут борьбу с нацизмом на фронтах специальной военной операции. Во время мероприятия были сказаны теплые слова благодарности поддержки родителям ребят из Шаранбаш Князева, которые принимают участие в СВО. Салимова А. Ф. вручила цветы мамам и супруге одного из участников. Участник СВО Миннигалеев В.Т. поздравил всех присутствующих с днем России и обратился с теплыми словами поддержки к родителям сослуживцев.
После торжественной церемонии разрезания красной ленты присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память павших.

Мероприятие продолжили своими выступлениями участники художественной самодеятельности из летнего лагеря «Бригантина» и СДК с. Мичуринск.

По словам Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, «Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля. Второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить. А мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё, чтобы помнили!»

#память
#мемориальныйкомплексШаранбашКнязево