Медовый Спас — православный праздник, в который почитают Иисуса Христа.  В этот день принято собирать мед и мак, а после освещать их в церкви. История Медового Спаса тесно связана с водой, подготовкой к зиме и сбором меда.  Начинается сбор урожая, идет жатва, поспевают яблоки, соты наполняются медом.

14 августа в с. Новоюмашево Шаранского района Республики Башкортостан  состоится фольклорный народный  праздник «Медовый спас». который  познакомит с народным праздником Медовым Спасом, с его обрядами и обычаями. Во время мероприятия все присутствующие пополнят свои знания о пчелах и их значении в природе, и с пользой проведут время, участвуя в веселых конкурсах, играх и викторинах В ходе праздника будет проводится продажа и дегустация продукции пчеловодства, встречи с опытными пчеловодами, обмен опытом, конкурсы, игры, выступления творческих коллективов художественной самодеятельности.

Завершится  мероприятие праздничным чаепитием, а пчелка угостит  ароматным, душистым медом.