Ярмарка “Медовый спас”

Ежегодно Медовый Спас отмечается в один и тот же день – 14 августа. Именно с этого торжества начинается двухнедельный Успенский пост, приуроченный к одной из главных дат церковного календаря – Успению Пресвятой Богородицы.
Медовый Спас — первый из трёх августовских праздников, называемых Спасами. Часто его так и называют — Первый Спас. За Первым Спасом (14 августа) следуют Яблочный Спас (19 августа) и Ореховый Спас (29 августа) — все эти праздники каждый год приходятся на одни и те же даты. Медовый Спас называется так потому, что к этому времени, по наблюдениям наших предков-славян, мёд в ульях созревает окончательно и приходит время его собирать.

Издревле на Руси считали, что в день Медового Спаса нужно непременно собрать весь мёд: если этого не сделать, его унесут чужие пчёлы. Соты с самым богатым урожаем мёда несли в церковь для освящения. Освящённый мёд затем делили на три части: одну пасечник оставлял в семье, другую преподносил священникам, остатками делился с нищими и угощал детей.

Другое народное название этого праздника — Мокрый Спас. В этот день было принято купаться самим и купать скот, освящать и чистить колодцы, совершать крестный ход на ближайшие водоёмы.

В этот день в селе Новоюмашево Шаранского района Республики Башкортостан состоялся праздник «Медовый Спас». Он проходит теперь ежегодно и становится днем пчеловодов района. Съехались мастера сладкого продукта не только Мичуринского сельского поселения, но и представители из других населенных пунктов.

Пчеловоды выставили свою продукцию. Кроме традиционного меда (сотового, липового, цветочного, гречишного), были представлены другие продукты пчеловодства. Охотно покупали прополис и другие лекарственные средства на основе меда и воска. Большим спросом пользовалась и медовуха, о пищевых свойствах которого ходят легенды.

По словам главы сельского поселения Владимира Корочкина на территории сельсовета имеются более  2  тысяч пчелосемей, львиная доля которых приходится на Новоюмашево. Улья здесь завели практически в каждом втором подворье. Многие с весны начинают вывозить свое пчелохозяйство на медоносные угодья, в том числе в соседние районы. Таким образом повышается урожайность пчелосемей. Владимир Николаевич вручил Благодарственные письма пчеловодам и участникам , принявшим активное участие в ярмарке.

– В первые годы, когда мы активно переключились на производство меда, возникали проблемы с его реализацией, – делится Анатолий Егоров, – теперь о нас знают во всей округе, а также за пределами района и республики. Приезжают оптовики и забирают качественный продукт.

Поскольку спрос есть, то и пчеловоды охотно расширяют свое хозяйство, целенаправленно занимаются улучшением силы пчелосемей, закупают племенные пчеломатки.

На празднике присутствовал настоятель Михайло-Архангельского храма села Шаран протоиерей Василий Тымчук. Это не случайно, ведь в этот день православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. И, как отметил отец Василий, начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий, почти как Великий пост. Отец Василий знает труд пчеловода не понаслышке, потому что сам уже более 5 лет является пчеловодом, его наставником был Клим Романов из с. Базгиево.
Было много музыки, песен, танцев, выступлений, поздравлений.
В августе стоит жара за 30 градусов, приближение осени вроде и не ощущается. Однако пчеловоды знают: медоносный сезон завершился. «После Медового Спаса лето навстречу осени вприпрыжку бежит» гласит народная пословица. Пора начинать готовиться к зимовке пчел.
#Медовыйспас
#Новоюмашево