Яблочный спас яблоки припас

19 августа в России отмечают народный праздник – Яблочный Спас, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры.

В  этот день в д. Рождественка на спортплощадке был организован праздник для детей и взрослых «Яблочный спас яблочко припас». Присутствующие узнали, что по народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. До этого дня не позволялось, есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А в этот большой крестьянский праздник, напротив, полагается срывать, и освящать яблоки и другие фрукты.
Библиотекарь рассказала о традициях, обрядах, приметах, которые существуют у жителей села на Преображение Господне. На мероприятии отгадывали загадки, играли в игры “Веселый хоровод”, «Хвалёное яблочко», «Ручные яблочки», «Блюда из яблок». Затем вспомнили поговорки и пословицы про яблоки. Праздник завершился чаепитием и дискотекой.
#Яблочныйспас
#годполезныхделдлямалойродины