Народный праздник “Капустная вечеринка”

Октябрь пахнет капустой
Белокочанная капуста – народная любимица. Она так прочно вошла в русский быт, что трудно поверить, что наш исконный овощ – иностранка.
Ее родина – побережье Средиземного моря. Даже само название у нее нерусское. Римляне называли кочан капициум-головка. Переиначив латинское слово, мы называем ее капуста, за сходство кочана с человеческой головой. Капуста прижилась и благополучно живет и здравствует на наших больших и малых огородах, кормит и лечит нас с вами.
И поскольку капусте на столе русского человека отводится большое место, на Руси говорят: “Борщ да каша – пища наша”.
Много обычаев связывает народ с капустой.

По народному календарю 18 мая – Ирина-рассадница. На день великомученицы Арины рассаживали капусту на грядки и при этом крестьянки приговаривали: “Не будь голенаста, будь пузаста, не будь красна, а будь вкусна, не будь стара, а будь молода, не будь мала, а будь велика! И уроди, Господи, на все души, на кражу, на пропажу и, чтобы себе вволю!”
А 17 сентября – барыня-капуста. Начиналось заквашивание капусты.

И зимой, и летом, а особенно ранней весной желанная гостья на русском столе квашеная капуста. Конечно же, квасят капусту во многих странах мира, но мало где она употребляется в таких количествах, как в России. Да и такого разнообразия рецептов ее квашения вряд ли еще где встретишь. Вероятно, это связано с тем, что в период долгих зим именно квашеная капуста, или, как ее еще называют, кислая, капуста с репой составляла основную “зелень”. Витамин С сохраняется 7 месяцев. Квасят капусту и в стеклянных банках, а раньше квасили в деревянных бочках на долгую зиму.
В русских деревнях и селах был обычай, рубить капусту сообща. Рубка капусты служила поводом к народным вечеринкам, на которые приглашали соседок. Те являлись в дом, поздравляли хозяев “с капустой”, то есть с праздником, а хозяева угощали помощников обедом.

В этот день щеголяли друг перед другом своими нарядами. Тут и там в домах раздавался стук да веселый смех. Слышались голоса парней – они не были участниками работы, но приходили для веселья, ждали окончания работы. Чтобы в игры поиграть да хороводы поводить.

Вот и мы, совместно с работниками Мичуринского СДК, решили провести народный праздник “Капустная вечеринка”, показали мастер класс – «Квасим капусту». У каждой хозяйки свои секреты, свои рецепты квашения капусты. Участники мероприятия щедро делились своим опытом. Работа спорилась, ведь женщины рубили капусту под музыку, под песни, которые они исполняли, быстро наполнялась деревянная кадка и другая посуда. Закончив работу, участницы праздника отгадывали загадки, рассматривали книжную выставку «В помощь садоводу и огороднику», библиотекарь провела обзор книжной выставки, делились секретами приготовления блюд из капусты.
По традиции завершилось мероприятие чаепитием.
#обрядфольклор
#башкирскоедолголетие