Не грустить и принимать гостей: приметы и традиции весеннего равноденствия !

Не грустить и принимать гостей: приметы и традиции весеннего равноденствия !
На Руси день весеннего равноденствия означал приход весны и тепла. Люди восхваляли солнце, пекли сладости и пели песни. Считалось, что как весеннее равноденствие встретишь, так до лета и будешь жить.
День весеннего равноденствия в 2024 году приходится на 20 марта. Это светлый и радостный народный праздник.
Встать в этот день нужно было как можно раньше – встретить рассвет было хорошей приметой. Славяне были уверены, что так год пройдет счастливо и без слез.

С самого утра хозяйки начинали выпекать сладкие угощения: булочки, печенье-жаворонки и блины в виде солнца. После они старались угостить ими не только членов семьи, но и друзей, соседей и просто знакомых. Считалось, чем больше угощений и гостей в доме, тем удачнее пройдет год.

С помощью выпечки девушки гадали на будущее. В тесто для печенья или пряников они клали мелкие предметы, а затем придумывали их значения. Сережка – к знакомству с женихом, кольцо – к замужеству, монетка – к финансовому благополучию и так далее.

Юные девушки приступали к обучению ведению хозяйства. Мамы и бабушки рассказывали молодым красавицам о готовке, уборке и работе в поле. На Руси говорили, что, познав женские обязанности, девушка превращается в богиню очага и уюта Весту, а также со временем становится примерной женой и матерью.

День весеннего равноденствия всегда связывали с плодородием. Предки заговаривали землю и пели про нее обрядовые песни, чтобы урожай был богатым. После праздника начинали готовить семена.

Вот и мы в деревне Рождественка Шаранского района решили в этот день провести народные гулянья “Встречаем Весну!”. Праздник провели весело, с играми, загадками, песнями, плясками, катанием на лошади.Состязались в ловкости, силе и быстроте.
Поздравляю всех с Днём весеннего равноденствия! Весна отвоёвывает у природы час за часом, всё более полно вступает в свои права, обновляет землю и жизнь каждого. Пусть этот праздник подарит надежды на лучшее и прекрасное настроение! Пусть грядущее цветение садов и ликование природы всё в жизни преобразит к лучшему! Тепла вам и солнышка!
#Культурашаранашаранскийрайон
#Библиотекишаранскогорайона
Ссылка на наш сайт: https://michurino-biblioteka.ru