2022 год- 210-летие победы в Отечественной войне 1812 года

«…И россы пред врагом твердыней грозной стали!..
«К мечам!» — раздался клик, и вихрем понеслись,
Знамена, восшумев, по ветру развились;
Обнялся с братом брат; и милым дали руку
Младые ратники на грустную разлуку;
Сразились. Воспылал свободы ярый бой,
И смерть хватала их холодною рукой!…».

А. С. Пушкин

В 2022 году в России отмечается славная дата – 210-летие победы в Отечественной войне 1812 года.

12 июня 1812 года собрав 600 тысячную армию, Наполеон форсировал Неман и вторгся в пределы Российской империи. Русские войска отступали, и вскоре французы оказались недалеко от Москвы.

Сложившаяся ситуация требовала решительных действий. Так, 20 августа 1812 года пост главнокомандующего занял Михаил Кутузов. Русские войска дали генеральное сражение французам у деревни Бородино. Была Великая сеча, получившая название Бородинской битвы. Бой был жестоким с обилием потерь с обеих сторон. Через несколько дней на военном совете в Филях, Кутузов принял решение отступить. «Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву». Город погорел, сгорели амбары с провиантом и амуницией. В Москву вошли французы, что стало их роковой ошибкой. Наполеон пробыл в Москве до 7 октября 1812 года, но был вынужден отступать по Старой Смоленской дороге, той самой, по которой он пришел. Русская Армия погнала неприятеля со своей земли.

23 декабря 1812 года Александром I был издан манифест об окончании Отечественной войны.

Война 1812 года вызвала небывалый всплеск национального самосознания  у русского народа. Защищали свое Отечество все: от мала до велика. Победой в этой войне, русский народ подтвердил свое мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины.