В Мичуринской сельской модельной библиотеке поступление новых книг из серии «Традиционная и современная культура Республики Башкортостан».
Цель серии:
Развитие изобразительного искусства Республики Башкортостан, содействие полноценному представлению культуры Башкортостана в ближнем и дальнем зарубежье.

О серии
Издание охватывает наиболее интересные и существенные черты башкирской ментальности.

В комплекте 7 небольших книг. Основной упор сделан на слове.
Слову предоставлены первые четыре книги: от эпической поэмы «Акбузат» через творчество башкирских просветителей XIX — начала XX века к современной поэзии и прозе.
Одна книга («Ремёсла») представляет изобразительное народное творчество.
Две книги («Пчела» и «Лошадь») посвящены традиционным башкирским занятиям, сохранившимся практически в первозданном виде до настоящего времени и сыгравшим заметную роль в формировании не только бытовой культуры, но и души народа, издревле обитавшего на пространствах Южного Урала и прилегающих к нему лесостепи и степи.
Книги серии изданы на русском и английском языках и подобраны в подарочные комплекты.

В комплект на русском языке вошли: «Акбузат: башкирский эпос», «Просветители», «Поэзия», «Проза», «Ремёсла: башкирское народное искусство», «Пчела: о башкирской бортевой пчеле», «Лошадь: о башкирской породе лошадей».
В комплект на английском языке вошли: «Акбузат: башкирский эпос», «Ремёсла: башкирское народное искусство», «Пчела: о башкирской бортевой пчеле», «Лошадь: о башкирской породе лошадей».