Ак яулыклы Татар Хатын кызы

#ГоднародногоискусствавРоссии
#традициииобряды

1 февраля работники культуры Мичуринского Сельского дома культуры провели фольклорный праздник «Ак яулыклы Татар Хатын кызы»
( «Платок – символ достоинства женщины» ), посвященный открытию Года народного искусства в России и Года модернизации профессионального образования и достойных условий труда и трудовых династий.
Платок во все времена являлся олицетворением чистоты, скромности и нравственности. Представляет собой кусок ткани квадратной формы, который повязывается на голове женщин. История его появления насчитывает уже две тысячи лет, однако и по сей день этот аксессуар остаётся неотъемлемой частью гардероба современной женщины. Считается, что прообраз современного платка появился ещё в каменном веке, когда люди от непогоды защищали голову и шею простым куском ткани. Спустя много веков, покрывание головы служило защитой от отрицательной энергетики, сглаза
Это и украшение, и необходимый для мусульманской женщины аксессуар. Платок стал чем-то вроде фотоальбома. В каждом – память и история. Сегодня время изменилось, но традиция осталась: платки по-прежнему дарят и потом бережно хранят.
В жизни мусульманской женщины платок – необходимая вещь. В белом – совершают намаз. Яркие цветные – носят на праздники. Попроще – для повседневной жизни. Так было всегда, и сегодня традиции живы.