Праздник урожая “Дары осени”

19 сентября 2022 года совместно с работниками культуры с. Мичуринск провели Праздник урожая «Дары осени – Козге уныш».
Практически во всех странах мира проходит праздник урожая. Сценарии проведения у всех разные, да и сроки торжества также отличаются. Но идея у такого осеннего мероприятия одинаковая для жителей каждой страны — поблагодарить матушку-природу за ее богатства. Праздник урожая имеет глубокую историю и древние языческие корни.
Первые празднования торжества урожая включали только ритуалы древних народов, сезонные обряды и благодарственные осенние песнопения. С течением времени потомки стали наполнять мероприятие веселыми играми, конкурсами, концертными номерами и талантливыми выступлениями
На столах были представлены лучшие образцы ягод, фруктов, овощей и литература по технологии их выращивания. Каждый мог попробовать янтарный виноград, персик, яблоко, грушу или сливу и взять книгу об интересующей культуре, вырастить и получить такой же прекрасный урожай. Праздник всем доставил удовольствие, при подведении итогов все пришли к выводу, что все мы ответственны за судьбу своего общего дома – планеты Земля. Будем же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады и пели птицы. Время пролетело быстро, участники получили заряд хорошего настроения.