Праздник блюд «Учпочмак и Вак балеш бэйрэме»

#башкирскоедолголетие
#годнародногоискусстваинематериальногокультурногонаследиянародовРоссии
#годмодернизациипрофессиональногообразованиядостойныхусловийтрудаитрудовыхдинастий
#трезвоесело
#ППМИ
#культурашаран #шаранскийрайон

Главой Республики Башкортостан Хабировым Р.Ф. в октябре 2020 года был запущен Проект «Башкирское долголетие» – актуальный и своевременный план мероприятий, направленный на сохранение здоровья, формирование активного, здорового и позитивного образа жизни, сохранение вовлеченности в общество-полезную жизнь людей старших возрастов.
Проект состоит из нескольких разделов и содержит мероприятия различной направленности (Качество жизни. Обучение. Активные формы досуга (Туризм. Спорт. Физическая активность. Творчество и рукоделие). Волонтерство и наставничество. Занятость и повышение уровня доходов).
В рамках этого проекта совместно с работниками Мичуринского СДК
10 ноября 2022 года провели праздник национальных блюд татарской и башкирской кухни «Учпочмак и Вак балеш бэйрэме».
К мероприятию библиотекарем был оформлен открытый просмотр литературы на тему “Национальные блюда башкирского народа”.
С приветственным словом выступил глава сельского поселения Мичуринский сельсовет Владимир Николаевич Корочкин, поблагодарив участников праздника за активную жизненную позицию.
Общение, песни, танцы, интересные состязания, смех и отличное настроение сопровождали участников на протяжении праздника.
Наши участницы продемонстрировали мастер класс по изготовлению учпочмака (Рамзия Агадуллина) и вак балеш (Роза Абдульманова),
Кияу балеше (Рузиля Гимазетдинова).