Квест- игра “Правовой лабиринт”

#Деньправребенка
#ППМИ2023
#Трезвоесело2022
#Шаранскийрайон
#культурашараншаранскийрайон
#Библиотекишаранскогорайона
#Пушкинскаякарта

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.
Праздник отмечают в 129 странах, которые входят в ООН.
В рамках этого праздника в Мичуринской сельской модельной библиотеке провели квест- игру “Правовой лабиринт”.
На мероприятие были приглашены учащиеся 9 класса Мичуринской средней школы ( кл. рук. Низаева А.Ф.)
На мероприятии, которое проводилось в рамках Пушкинской карты, участники узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения,узнали какие есть основные обязанности у каждого ребенка, познакомились с Конвенцией о правах ребенка. Ознакомились с Основными международными документами по защите прав детей. Библиотекарь рассказала о значении этих документов для детей всего мира.
Ребята познакомились с историей праздника, проводилось обсуждение различных поступков, задача ребят состояла в том,чтобы определить, где здесь шалость, а где правонарушение. Игра проводилась в несколько этапов:

1.Азбука права
2.Шифровка
3. Определи преступление
4.Поступаем законно
Проводилась игра со зрителями «Согласно Конвенции о правах ребёнка…».
К мероприятию была оформлена книжная выставка “Права и обязанности граждан РФ”. В заключении мероприятия библиотекарь пожелала детям, чтобы всегда соблюдались их права, а они сами не забывали о своих обязанностях.
Ребята поддержали идею участия жителей села Мичуринск в Программе Поддержки Местных Инициатив -2023, единогласно проголосовав, и решили принять участие в конкурсах сочинений, рисунков, стихов, объявленных администрацией сельского Мичуринский сельсовет в рамках реализации ППМИ 2023!