«И чувства жар и мыслей свет…». К 220-летию со дня рождения А.И. Одоевского

220лет назад 8 декабря  родился Александр Иванович Одоевский, русский литератор и декабрист. Его литературные взгляды во многом совпадали со взглядами А. С. Грибоедова, А. А. Бестужева-Марлинского, К. Ф. Рылеева. Александр Одоевский принадлежит к поэтам пушкинского периода, и почти все его стихотворения носят элегический характер. Сам поэт смотрел на поэзию, как на “ангела-утешителя”, и черпал в ней “все радости, усладу скорбных дней”.

Александр родился 8 декабря 1802 г. в Петербурге в семье генерал-майора Ивана Сергеевича Одоевского (1769-1839 гг.); мать — княжна Прасковья Александровна Одоевская. Получил хорошее домашнее образование. С юных лет проявлял интерес к литературе.

В 1821 г. поступил на военную службу в Лейб-Гвардейский Конный полк. Был признан в дворянском достоинстве, с 4 ноября 1821 г. — юнкер; с 01 мая 1822 г. — эстандарт-юнкер, с 23 февраля 1823 г. — корнет. В это время познакомился со своими двоюродными братьями — Александром Грибоедовым и Владимиром Одоевским.

В начале 1825 г. был принят в Северное общество декабристов. В тайное общество он попал через дружбу с Рылеевым и Бестужевым. Принял участие в восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 г., и после его разгрома заключён в Петропавловскую крепость. Был осуждён по IV разряду и по конфирмации приговорён к двенадцати годам каторги, срок которой был в дальнейшем сокращён. В 1827 г. отправлен в Сибирь — сначала в Читинский острог, затем в Петровский завод за Байкалом.

Как литератор Одоевский почти не проявлял себя до восстания. До декабря 1825-го он успел напечатать только две критические статьи. После ареста, находясь в Петропавловской крепости, пишет “Воскресенье” (1826 г.), “Сон поэта” (1828 г.). И уже в Сибири стал поэтом декабристской каторги. Имел репутацию умного, образованного и благородного человека. Большинство стихотворений Одоевского долгое время существовали только устно: свои стихи он говорил и большей частью экспромтом, а записывали их его друзья.

Именно он от лица всех ссыльных ответил стихами на слова пушкинского послания “В Сибирь” — “Струн вещих пламенные звуки до слуха нашего дошли”.

«Наш скорбный труд не пропадёт,
Из искры возгорится пламя,
И просвещённый наш народ
Сберётся под святое знамя».

В стихотворении “Тризна” он оправдывал дело декабристов. В стихотворении “Элегия” 1829 г. он раздумывал о смысле и назначении их борьбы, пытался оценить эту борьбу с позиций будущего. Создаёт стихи, посвящённые памяти Веневитинова и Грибоедова.

В 1833 г. Одоевский был переведён на поселение сначала под Иркутск, затем в Тобольскую губернию.

В 1837 г. по приказу царя был направлен на Кавказ в Нижегородский драгунский полк солдатом в действующую армию. В Ставрополе произошло его знакомство с М. Лермонтовым, вскоре перешедшее в дружбу. Лермонтов посвятил его памяти стихотворение “Я знал его: мы странствовали с ним,” где называл его “мой милый Саша”.

В 1839 г. в крепости Псезуапе (теперь пос. Лазарев-скос близ Сочи) Одоевский заболел малярией и умер. Могила не сохранилась.

При жизни поэта в прессе появилось только одно стихотворение — “Сен-Бернар”, вышедший в “Современнике” в 1838 г. Все остальные стихотворения печатались после его смерти, в разных журналах. В 1862 г. в Лейпциге его стихотворения были напечатаны отдельной книгой. Только почти полвека спустя после смерти Одоевского, в 1883 г., декабрист барон Розен собрал стихотворения Одоевского в новое издание и внёс в него до 46 пьес, включив сюда поэму “Василько”, изображающую  русскую  старину, впервые напечатанную в “Русском Архиве” в 1882 г. Здесь же помещена и биография поэта.