Рождественские посиделки “Зажги свечу на Рождество”

Рождественские   посиделки «Зажги свечу на Рождество»

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа.

Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь, как молодых, так и пожилых людей.

На  мероприятии присутствующие узнали много нового о традициях и истории Рождества. Участники мероприятия отвечали на вопросы шуточной викторины, пели и танцевали под баян, принимали участие в святочных гаданиях. участвовали в конкурсах и викторинах, отгадывали загадки.

Мероприятие закончилось праздничным чаепитием

Наши дорогие гости, за чашкой чая, с удовольствием, вспоминали свое далекое детство, рассказывали, как на посиделки приходили после трудового дня. Посиделки были праздником. Но молодых людей не всегда отпускали родители. Нужно было хорошо поработать дома, чтобы заслужить это. Да и отпустят – обязательно работу дадут: напрясть пряжи из шерсти, связать кружево, смастерить вещь, нужную в хозяйстве и т.д.

В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти. Об этом интересно было послушать наших участниц.
Я надеюсь, что каждый из нас, стал хоть на немного ближе к нашей старине, нашим обычаям и обрядам и захотел узнать о них больше. А главное, стал чище душой, добрее сердцем, светлее умом. Спасибо всем за участие и за гостеприимство хозяйке дома Сафроновой Елене Евгеньевне.

#Фольклорныепосиделки

#Новогодниепраздники