Пришла коляда- отворяй ворота!

Праздники – неотъемлемая часть нашей жизни. А где праздники, там и песни, и танцы, и игры, и шутки. Самым шумным и веселым праздником на Руси после длительного рождественского поста были Святки, которые продолжались от Рождества до Крещения.
Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные счастливые улыбки – всё это Святки!
Святочное колядование решили провести и мы с участницами чувашского народного ансамбля “Родничок”: ходили по домам, пели песни с пожеланиями добра, здоровья, благополучия, хорошего урожая и максимального достатка. Ряженые пели поздравительные колядки, плясали , веселили хозяев, а по окончании требовали угощения, после которых снова плясали , теперь уже в знак благодарности за полученные дары.
А каждая хорошая хозяйка считала своим прямым обязательством одарить ряженых выпечкой, конфетами и другими сладостями. Было принято считать, что от угощения и подарков колядующих напрямую зависел достаток в будущем году.
#Новогодниепраздники
#Зимниезабавы