19 января – Крещение Господне

19 января 2023 года Православная церковь отмечает великий праздник – Крещение Господне и Богоявление (Водокрещи). В этот день православный народ вспоминает Крещение Иисуса Христа от Иоанна Крестителя в Иордане. Своё второе название – Богоявление – праздник получил в связи с тем, что при крещении Спасителя свершилось “Явление трех лиц Божества: Отец с небес гласом свидетельствовал о крещеном Сына, а на Иисуса сошел Святой Дух в облике голубя, тем самым подтверждая слова Отца”.

В народе праздник назвали Водокрещи. Название появилось из-за основных крещенских обрядов – водоосвящения, или водокрещения. К Крещению готовились ещё накануне: мыли избы и тщательно выметали сор. Главным торжеством праздничного дня являлось водосвятие. Весь день Крещения для христиан был полон особенного значения. Они принимали участие в торжественном крестном ходе и получении святой воды. После молебна купались в реке, чтобы очиститься от грехов и излечиться от болезней.

Что можно и нужно делать 19 января на Крещение Господне:

– Трижды окунуться с головой в водоем, чтобы быть здоровым и крепким;

– Рекомендуется начинать новые добрые дела – они вернутся сторицей;

– В этот день нет Поста. Ограничения в еде полагаются накануне, в Крещенский сочельник (18 января);

– Светлые церковные праздники предназначены для христианских мероприятий, похода в Церковь;

– Крещенской водой поят скот — для приплода и здоровья