«Блокада Ленинграда –900 дней испытаний»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.
Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 900 дней и ночей – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Невероятные страдания и испытания выпали на долю миллионов жителей огромного города. Великий город не знал подобного за свою трехсотвековую историю.

В июне 1941 года на Ленинград двинулась группа армий «Север» общей численностью 500 тысяч человек под командованием генерала – фельдмаршала фон Лееба. В это время в городе находилось почти 2,5 миллиона жителей, из них – около 400 тысяч детей.

Ленинград готовился и к возможному прорыву немцев. На улицах и перекрестках возведены баррикады и противотанковые препятствия, построено более 4 тысяч дотов и дзотов, в зданиях оборудовано более 20 тысяч огневых точек.

23 июня 1941 года в 1 час 45 минут в Ленинграде подан первый сигнал воздушной тревоги. За годы блокады такие сигналы будут подаваться 649 раз.

27 августа 1941 года прервано железнодорожное сообщение со страной, в город пришел последний поезд.

В сентябре начались систематические бомбардировки, обстрелы и пожары, многие хотели выехать, но пути уже были отрезаны. 8 сентября на город обрушился невиданный ранее налет вражеской авиации, было сброшено 6327 зажигательных бомб. В этот день пал Шлиссельбург – замкнулось кольцо блокады.

Продовольственного запаса в Ленинграде не было, до войны город жил на привозных продуктах. На начало блокады продуктов на складах оставалось на месяц. С первых дней сентября в Ленинграде были введены продовольственные карточки. С ноября служащие, иждивенцы и дети стали получать по 125 граммов хлеба (вместо 300), а рабочие по 250 граммов (вместо 600). В Ленинграде начался голод. Деньги были,но они ничего не значили. Ничто не имело цены, только хлеб.
Этому дню посвящая , 26 января 223 года в Мичуринском сельском Доме культуры совместно провели литературно-музыкальную композицию «Летопись блокадного Ленинграда».
Ведущая рассказала участникам мероприятия о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами прониклись ребята к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.
На мероприятии прозвучали песни о войне, о Ленинграде, в исполнении фольклорного ансамбля «Авылдашлар» руководитель В.З. Зульпухарова, Л. Асмандияровой. Дети рассказывали стихи, посвященные блокадному Ленинграду, выразительно и грустно. Показали сценку «125 грамм блокадного хлеба». Цель данного мероприятия: воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего народа.
На мероприятие были приглашены дети войны Флер Закиевич Галлямов из с. Мичуринск, Рамзия Шаймуллиновна Агадуллина из д. Новотурбеево и Мугалима Нурмухаметовна Хазиева из д. Булансаз. Участники сами поделились своими воспоминаниями о войне.
Была оформлена тематическая полка «Блокадный Ленинград» библиотекарь С.С. Галлямова.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
#блокадаленинграда
#акцияблокадныйхлеб