31 января 1935 – День образования Шаранского района РБ

История Шаранского района неотделима от истории республики и  страны.

Шаранский  район расположен на границе двух республик – Башкортостана и Татарстана. Населенные пункты  района до 1935 года входили в составы Туймазинского, Бакалинского, Чекмагушевского районов. 31 января 1935 года Постановлением Всесоюзного центрального исполнительного комитета в числе новых 14 районов был образован Шаранский район с административным центром с. Шаран .В состав вновь образованного района входили 26 сельских Советов с охватом 136 населенных пунктов, в которых проживало 52 тысячи человек.

Как и весь наш народ, суровые испытания выдержали шаранцы в годы Великой Отечественной войны.

В 1960 годы, в период расцвета различных реорганизаций в управленческой системе,  Шаранский район, в числе многих, лишился самостоятельности. Все это отрицательно сказалось на дальнейшем социально-экономическом и культурном развитии района. В 1963 году Шаранский район был включен в состав Туймазинского района, а в 1964 году передан в состав Бакалинского района.

По Указу Президиума Верховного Совета Российской Федерации Шаранский район в 1967 года снова обрел самостоятельность, и с этого времени начался новый этап его развития.

Историю каждого коллектива, села, района, страны создают конкретные люди. . Достижения тружеников района многократно были отмечены высокими правительственными наградами, почетными грамотами.

В целом по району только орденами награждены более ста человек. Председатель колхоза «Правда», почетный гражданин Шаранского района Зайнаб Миниахметовна Салахутдинова была награждена орденами Ленина и Октябрьской революции. Бывший управляющий Юношевским отделением совхоза «Мичуринский» Аркадий Павлович Степанов был награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», бывший механизатор совхоза «Акбарисовский» Аглямутдин Тимергазинович Ширгазин – орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, животновод колхоза «Сюнь» Рашит Миргасимович Миргасимов – орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, доярка колхоза «Марс» Карима Аллабердиновна Базгутдинова, председатель колхоза «Ик» Ягафар Сунагатович Сунагатуллин, тракторист совхоза «Мичуринский» Назиб Яхиевич Мусин были награждены орденами Трудового Красного Знамени, свинарки колхоза «Ик» и Шаранского совхоза Сакина Мияссаровна Сунагатуллина и Клавдия Павловна Титова – орденами Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, трактористка совхоза «Шаранский», проработавшая 34 года на гусеничном тракторе Нурзида Файзрахмановна Ганиева – орденом Ленина, и ей было присвоено звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства БАССР», бывший заведующий Базгиевской овцетоварной фермой Василий Ефремов был награжден орденом Ленина.

Кавалер орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени свинарка совхоза «Шаранский» Клавдия Павловна Титова добивалась больших успехов в животноводстве. Кавалер орденов Трудовой Славы первой и второй степеней доярка Тархановской МТФ совхоза «Шаранский» Иклима Мухаметкамаловна Ямалеева целое пятилетие ежегодно надаивала по 4000 – 4200 килограммов молока от каждой закрепленной коровы.

Заслуженный животновод Республики Башкортостан, свинарка совхоза «Шаранский» Ксения Андреева была награждена двумя золотыми и серебряными медалями ВДНХ. За большие успехи свинарка колхоза им. З. Мустакимова Бибинур Акрамовна Халиуллина была избрана депутатом Верховного Совета СССР, а телятница колхоза им. Ф. Энгельса Ануза Инсафовна Шаихова – делегатом XXV съезда.

Этот день – общий праздник для всех тех, кто гордится своим краем, её замечательной природой, богатой историей и самобытной культурой.