День работника культуры — это профессиональный праздник, посвященный деятелям культуры и искусства.

День работника культуры в России отмечается ежегодно 25 марта с 2008 года. Праздник был учрежден указом президента РФ от 27 августа 2007 года.
Ранее дни работников культуры отмечались в разных регионах в различное время. За придание этому празднику государственного статуса весной 2007 года выступил занимавший тогда пост министра культуры Александр Соколов.
Культура России складывалась на протяжении веков, соединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов. Это общенациональное достояние несет в себе мощный созидательный и гуманистический заряд, является одним из факторов развития общества.

Проявления культуры всегда были и остаются одними из важнейших аспектов нашего бытия. Именно через культуру, являющуюся главным способом самопознания человека, мы выражаем свои мысли и чувства. Все это становится возможно в том числе благодаря работникам, которые каждый день дают возможность множеству людей наслаждаться произведениями искусства, смотреть спектакли, посещать музеи.

День работника культуры считается профессиональным праздником для работников музеев, библиотек, зоопарков, кинотеатров, парков культуры, музыкальных, театральных и цирковых коллективов, организаторов выставок и сотрудников полиграфий, радиостанций и телевидения. Каждый день эти люди занимаются тем, что не только сохраняют, но и приумножают существующий культурный пласт, позволяя русской культуре развиваться дальше.

В России в настоящее время действует свыше 600 театров – исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных, чуть менее трех тысяч музеев, свыше 41 тысячи библиотек, более двух тысяч кинотеатров.

24 .03.23 г. в Центральном районном доме культуры с. Шаран  состоялось  торжественное мероприятие, посвящённое празднику “День работника культуры”.  Работникам культуры  были вручены   благодарственные письма за многолетний труд, достижения в профессиональной деятельности, большой вклад в развитие культурного пространства Шаранского района и в связи с профессиональным праздником.