28 марта 2023 года – 155 лет со дня рождения русского писателя Максима Горького

28.03. 2023 г. исполняется 155 лет со дня рождения Максима Горького –великого русского писателя.

Его наследие – это планета, которую каждое поколение открывает, находя для себя главное, сокровенное, необходимое для познания мира и жизни.

Максим Горький – один из самых значимых русских писателей и мыслителей. Его слава была сравнима со славой Толстого и Чехова, и в годы советской власти даже превосходила её. Писатель пять раз номинировался на Нобелевскую премию, дружил с Марком Твеном, его произведения издавались тиражами в сотни миллионов экземпляров.
Родился 16 (28) марта 1868 года в г. Нижний Новгород в небогатой семье столяра. Настоящее имя Максима Горького – Алексей Максимович Пешков. Родители его рано умерли, и маленький Алексей остался жить с дедом. Наставницей же в литературе стала его бабушка, которая и провела внука в мир народной поэзии. Он написал о ней кратко, но с большой нежностью: «В те годы я был наполнен стихами бабушки, как улей мёдом; кажется, я и думал в формах её стихов».
Детство Горького прошло в жестких, тяжелых условиях. С ранних лет будущий писатель был вынужден заниматься подработками, зарабатывая на жизнь чем только придется.
Обучение и начало литературной деятельности
В жизни Горького всего два года были посвящены учебе в Нижегородском училище. Затем из-за бедности он пошел работать, но постоянно занимался самообразованием. 1887 год был одним из самых трудных в биографии Горького. Из-за навалившихся бед он пытался покончить с собой, тем не менее выжил.
Путешествуя по стране, Горький пропагандировал революцию, за что был взят под надзор полиции, а затем впервые арестован в 1888 году.
Первый напечатанный рассказ Горького «Макар Чудра» вышел в 1892 году. Затем опубликованные в 1898 году сочинения в двух томах «Очерки и рассказы» принесли писателю известность.
В 1900–1901 годах пишет роман «Трое», знакомится с Антоном Чеховым и Львом Толстым.
В 1902 году ему было присвоено звание члена Императорской академии наук, однако по приказу Николая II вскоре признано недействительным.
К известным произведениям Горького относятся рассказ «Старуха Изергиль» (1895 г.), пьесы «Мещане» (1901 г.) и «На дне»(1902 г.), повести «Детство» (1913–1914 гг.) и «В людях» (1915–1916 гг.), роман «Жизнь Клима Самгина»(1925–1936 гг.), который автор так и не закончил, и многие циклы рассказов.
Горький также писал сказки для детей. Среди них «Сказка про Иванушку-дурачка», «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие. Вспоминая о своем трудном детстве, Горький уделял особое внимание детям, организовывал праздники для детей из бедных семей, выпускал детский журнал.
Эмиграции, возвращение на родину
В 1906 году в биографии Максима Горького произошло важное событие – переезд в США, затем в Италию, где он прожил до 1913 года. Даже там творчество Горького защищало революцию. Вернувшись в Россию, он останавливается в Петербурге. Тут Горький работает в издательствах, занимается общественной деятельностью. В 1921 году из-за обострившейся болезни и разногласий с властью по настоянию Владимира Ленина вновь уезжает за границу. В СССР писатель окончательно возвращается в октябре 1932 года.
Последние годы и смерть
На родине он продолжает активно заниматься писательством, выпускает газеты и журналы.

Умер Максим Горький 18 июня 1936 года в поселке Горки (Московская область).
#ДеньРожденияПисателяПоэта
#культурашараншаранскийрайон
#Библиотекишаранскогорайона
#Годпедагогаинаставника