12 апреля – День космонавтики

В 2023 году исполняется 62 года со дня, когда человек совершил первый полет в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток». С тех пор 12 апреля отмечают День космонавтики.Официально праздник учредили в 1962 году, его утвердили указом Президиума Верховного Совета СССР.
Во всем мире 12 апреля стали праздновать Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года.
Андриян Григорьевич Николаев — легендарный космонавт из Чувашии, который вошел в первую тройку советских людей, покоривших космос. В истории известен как первый космонавт, который работал на орбите без скафандра и участвовал в военном эксперименте в космосе.
Андриян Николаев родился 5 сентября 1929 г. в небольшом селе Шоршелы, неподалеку от Чебоксар. Его родители были обычными крестьянами: Анна Алексеевна Алексеева-Николаева — дояркой, Григорий Николаевич Николаев — конюхом.
До окончания школы Андриян носил фамилию Григорьев — от имени своего отца, поскольку тогда было так принято.

Юность будущего космонавта пришлась на тяжелые годы военного времени и послевоенной разрухи. Он вспоминал: «Все мужчины села ушли на фронт. Остались одни инвалиды и старики. Отец к тому времени часто начал болеть. По этой причине его не взяли на фронт. К тому же в семье были сестра Зина и брат Петр, оба младше меня. И я втянулся в работу по-настоящему, наравне со старшим братом Иваном. Уже не оставалось время на детское веселье. В войну все подростки очень рано повзрослели. Уже будучи учащимся шестого класса, в дни каникул, я бороновал вспаханное поле. Уставал до изнеможения. А через год мне уже доверяли пахать. На первый взгляд, в этом мастерство особое и не требуется. Но упустишь время — и лошадь может повернуть в сторону, и качество труда будет совсем иное».
11 августа 1962 года Андриян отправился в свой первый космический полет, совершив 64 витка вокруг Земли. Завершился полет только 15 августа. Это было событие, в котором все происходило в первый раз.
В рамках этой знаменательной даты работники культуры Мичуринского СДК на спортивной площадке провели спортивное развлечение “День космонавтики”. Библиотекарь рассказала о первом полете человека в космос, о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Для ребят была проведена викторина “Все о космосе”.Далее провели турнир по футболу, посвященный Дню Космонавтики. Ребята разделились на две команды. Своё мастерство показали обе команды «Космонавты» и «Летчики”.
В библиотеке оформлена книжная выставка”Книга- путь к звездам”,посвящённая Дню авиации и космонавтики. Здесь представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Книги и журналы выставки расскажут о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной. И, конечно же, особое внимание уделено материалу о жизни и космических свершениях Юрия Алексеевича Гагарина.
#денькосмонавтики
#культурашаран#Шаранскийрайон