15 мая –Международный день семьи

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
«Какая хорошая ваша семья!»

М. Лангер

15 мая мы отмечаем замечательный праздник –Международный день семьи. Это день провозглашён ЮНЕСКО для того, чтобы каждый человек на земле оценил роль самых близких и родных людей в своей жизни. На любви к семье и Родине держится любое государство. От отношений в семье во многом зависит счастье и ощущение полноты жизни. Где бы мы ни были, мы всегда помним о родном доме, ведь он притягивает нас своим теплом, привязанностью к родителям, братьям и сёстрам. У любого взрослого человека со словом «семья» связано множество неповторимых воспоминаний.

Пять секретов крепкой семьи

1. Показывайте свою любовь, не прячьте свои чувства.

Чаще говорите своей «половинке» о любви. И даже если чувства кажутся вам очевидными, не ленитесь напоминать о них чаще. Подкрепляйте слова поступками. Нежные прикосновения и мимолетная улыбка тоже добавят тепла в отношениях. Главное – понимать, что любят не за определенные поступки, а просто за то, что вы есть.

2. Всей семьёй по возможности принимайте пищу вместе.

Совместное застолье – это прекрасная возможность почувствовать поддержку, обсудить произошедшее за день и наболевшие проблемы. Даже если за ужином разговор заходит о неприятной ситуации, у членов семьи остается уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена.

3. Создавайте традиции.

В каждой крепкой семье есть семейные традиции. Это могут быть сбор и выезд всей семьёй в выходные дни, совместная настольная игра, поездки на рыбалку, выход в парк и т. д… Семейной традицией становится любое действие, которое предпринимается на протяжении долгого времени. Выбирайте то, что нравится всем членам семьи. Семейные традиции делают вашу семью неповторимой и придают домочадцам чувство стабильности, надежности и уверенности в завтрашнем дне.

4. Общение с окружающими.

По данным исследований, дети, которые часто общаются со взрослыми, помимо родителей, ощущают себя увереннее и счастливее.

5. Все домашние дела делайте вместе.

Разделяя домашние хлопоты справедливо между членами семьи, вы закладываете атмосферу командной поддержки друг друга. Общее дело объединяет, воспитывает ответственность и взаимоуважение.

К Международному дню семьи в библиотеке оформлена книжная выставка «Семья в мире. Мир в семье”». На выставке представлена художественная литература, литература о семейном воспитании и практические психологические советы. В книгах можно найти информацию о том, как создать счастливую семью и воспитывать детей.
Поздравляем вас с самым тёплым, добрым и прекрасным праздником! Пусть родные и близкие всегда будут рядом, сердце всегда наполнено любовью, и глаза светятся от счастья.
#Деньсемьи
#Культурашаранашаранскийрайон