5 июня- Всемирный день окружающей среды

В России этот день провозглашен профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Одной из самых сложных экосистем, связывающей между собой живые и неживые организмы, является лес. Несмотря на то, что многие понимают, что лес – наше богатство и его нужно охранять, до сих пор наибольшей проблемой являются пожары. Особенно часто возникают лесные пожары в летний период, для которого характерны низкая влажность воздуха, высокая температура и отсутствие осадков в течение длительного периода времени. Зачастую виновником пожаров в лесу является человек.

Каждый имеет право свободно и бесплатно посещать леса (за исключением особо охраняемых природных территорий и лесов, расположенных на землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами) и для собственных нужд собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы. Но при этом человек обязан соблюдать правила санитарной безопасности, и обязательно – правила пожарной безопасности!

Государственный комитет РБ по чрезвычайным ситуациям напоминает, что в лесу запрещено: – осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красные книги субъектов РФ; – бросать горящие спички и окурки; – употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов; – оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпки, бумагу, и т.п.); – заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин; – оставлять бутылки или осколки стекла; – разводить костры в местах с сухой травой, под деревьями, на полянах.

Напоминаем, что лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности при нахождении в лесах! Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить.