26 июня – Всемирный день борьбы с наркоманией

26 июня – Всемирный день борьбы с наркоманией.
Профилактические мероприятия в рамках «Антинаркотического месячника- 2023» проходят с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам.
С 26 мая по 26 июня 2023 года стартовал Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни
Главные задачи антинаркотического месячника:

привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности;
повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте;
приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.
Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России вследствие употребления наркотиков. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление наркотическими веществами.

Реакция на первый прием может быть различной – от острого желания повторить прием до отравления и крайне негативных ощущений. Включаясь в обменные процессы, наркотики приводят к быстрому (иногда после одного – двух приемов) возникновению сильнейшей психической и физической зависимости.

Каковы последствия употребления наркотиков для организма человека?

Огромный риск заражения ВИЧ и гепатитом;
снижение иммунитета и, как следствие, подверженность инфекционным заболеваниям;
заболевания вен;
разрушения зубов из-за нарушения кальциевого обмена;
снижение уровня интеллекта и др.
За искусственный «разгон» организма приходится расплачиваться: после прекращения действия наркотика наблюдается состояние апатии, подавленности, сильной усталости, сонливости. Это состояние может продолжаться несколько дней, так как организму требуется восстановить израсходованные силы, без порции наркотика человек не способен к продуктивной деятельности.

Употребление приводит к физическому и нервному истощению, ресурсы организма быстро исчерпываются. Сильно страдает нервная система, сердце, печень. Длительное употребление приводит к дистрофии внутренних органов. Наркотики влияют на генетический код и будущее потомство. Истощение психики приводит к тяжелейшим депрессиям, вплоть до самоубийства.
В оздоровительном лагере “Бригантина”с Шаранбашкнязево провели информационный час “Полезные и вредные привычки”с целью познакомить с понятием ” полезные” и«вредные привычки» и дать представление о неблагоприятных для человека последствиях.
Способствовать формированию у детей стремления приобретать полезные привычки и избегать вредных.
В начале разговора обсудили, какие существуют привычки, узнали, что означают термины: «вредная привычка» и «хорошая привычка». Как оказалось, вредных привычек на свете довольно много. Дети активно участвовали в игре «Вредные – полезные привычки», ответили на вопросы: «Какие привычки есть у вас?», «К каким последствиям могут привести вредные привычки?», познакомились с книгами о здоровом образе жизни.
#месячникантинаркотическойнаправленности
#МыПротивНаркотиков