День арбуза

В августе свой праздник отмечает арбуз – большая и сладкая ягода, которая созревает на бахчах и является воплощением самого лета. Этого сахарного гиганта в полосатом камзоле ценят за свежий летний аромат, приятный вкус, низкое содержание калорий и способность хорошо утолять жажду в жаркую погоду.

3 августа 2023 года, в России и других странах отмечается очень летний праздник — День арбуза. Вот несколько фактов о нём:

• отмечается ежегодно 3 июля, дата не смещается;
  • международный неофициальный праздник, посвящённый арбузу;
  • пришёл из США, где называется Национальным днём арбуза (National Watermelon Day);
  • в этот день проводятся фестивали, распродажи спелых и сладких арбузов.
  • Одни называют арбуз ягодой, другие — фруктом, но на самом деле он из семейства тыквенных, то есть по логике наряду с тыквой и кабачком является овощем. Название его имеет персидские корни, но в русский язык попало через тюрков. Изначально оно обозначало дыню. В мире насчитывается более 1200 разновидностей арбуза. Он бывает цветом от белого до тёмно-зелёного, да и мякоть у него может быть разного цвета — розовой, красной, малиновой, белой, жёлтой. За счёт очень большой водянистости арбуз отлично утоляет жажду и несёт в себе мало калорий.
  • Считается, что родина арбуза — Южная Африка. Его возделывали уже в Древнем Египте, даже помещали в усыпальницы фараонов. Затем он был известен в Древнем Риме, в Древнем Китае. В Россию, как полагают историки, арбузы завезли впервые примерно в XI–XII веках. Теперь же этот плод выращивается везде, где позволяет климат, в том числе на юге нашей страны.

Несмотря на то что примерно 90% арбуза приходится на воду, он может быть источником витамина А, комплекса витаминов группы В, витамина С и фолиевой кислоты. А ещё он один из лидеров по содержанию ликопина — очень сильного антиоксиданта.  В  День арбуза , да и другие летние дни , можно пополнить запасы этих веществ в организме, отведав этот сладкий плод.

И на улицу М. Фархутдинова в с. Мичуринск пришел этот прекрасный праздник «День вкусного арбуза».
Взрослые и дети собрались на площадке у одного из домов, чтобы отметить это событие.
Бабушки вместе с внуками участвовали в конкурсах, в веселых состязаниях: «Собери арбуз» «Большие гонки на коне», «Похвали арбуз», «Бег на летних лыжах» и другие.

Арбузные праздники проходят везде по-разному, а вот заканчиваются все одинаково – поеданием арбузов!
Ребята и взрослые были очень дружными и весёлыми и отправились на пир, где ели вкусный арбуз.

#деньарбуза
#вкусныйарбуз