Познавательная программа”Знакомьтесь:Традиции и обычаи чувашского народа”!”

Чуваши – это пятый по численности народ, проживающий на территории Российской Федерации. Их ближайшими предками являются булгары. В древних летописях Руси впервые упоминание о народности встречается в 1508 году. В нашей стране проживает почти полтора миллиона человек, принадлежащих к чувашскому этносу.

По данным переписи 2010 года, на территории страны проживает 1 млн 435 тысяч чувашей. Их происхождение, история и своеобразный язык считаются весьма древними.

В Мичуринской сельской модельной библиотеке в рамках программы «Пушкинская карта» состоялась  познавательная программа «Знакомьтесь: традиции и обычаи чувашского народа».
У чувашского народа много традиций и обрядов. Некоторые из них позабылись, не дошли до современности. Но они дороги как память об истории.
Во время мероприятия ребята  познакомились с особенностями костюма, языка, узнали  о знаменитых обычаях, традициях, праздниках, приняли  участие в конкурсах и играх «Наше семейное национальное блюдо», «Узнай национальность по костюму», «Вопрос-ответ», «Пропущенные слова» и др.

К мероприятию была оформлена книжная выставка”Культура чувашей: из века в век. Библиотекарь провела обзор книжной выставки.