15 октября – Международный день “белой трости”

Во многих странах ежегодно 15 октября отмечается День белой трости, которая стала символом людей, чей мир погружен во тьму – слепых и слабовидящих. Откуда берет начало история белой трости? В 1921 году британский фотограф Джеймс Биггс потерял зрение в результате несчастного случая. Ему пришлось адаптироваться к новой жизни и учится передвигаться по городу с помощью трости. Джеймс вскоре обратил внимание, что черную трость люди не замечают и перекрасил ее в белый цвет. Теперь трость стала заметна для окружающих, и они стали предлагать фотографу помощь в различных ситуациях. Идея белой трости нашла поддержку среди незрячих людей в Англии, а потом и в других странах.
В 1965 году была утверждена резолюция о том, что белая трость является отличительным признаком слепых и слабовидящих людей, а в 1970 году по предложению Международной федерации слепых День белой трости утвержден и признан международным. В России к празднованию этой даты присоединились в 1987 году.
 Тематическая подборка  книг.

1. Екатерина Митрофанова. «Дарю тебе небо — любовь ласточки». Братья Стас и Влад с детства мечтают стать пилотами, однако слабое зрение не позволяет Владиславу поступить в лётное училище. Голубую мечту за двоих воплощает Стас, но автокатастрофа переворачивает жизнь парней с ног на голову: старший брат погибает, а Владу предстоит долгое восстановление. Особенно сильно пострадали его и без того близорукие глаза. Теперь о профессии архитектора можно забыть навсегда. Кто или что вернёт молодого человека к жизни?

2. Ольга Скороходова. «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир». Вам когда-нибудь приходилось задумываться о том, как живут слепоглухие люди? Если да, то в автобиографической книге Ольги Ивановны вы найдёте ответы на большинство своих вопросов. Её стоит прочитать каждому, хотя бы ради того, чтобы начать ценить те огромные ресурсы, которые мы привыкли воспринимать как должное, но которых полностью или частично лишены некоторые люди.
3. Ева Златогорова. «Сценарий, которому не суждено стать фильмом». Реальная история женщины, которая, потеряв зрение, училась заново жить, а после смерти любимого супруга снова искала себя в этом мире — и нашла в творчестве. Жизненный путь незрячей матери, бабушки и прабабушки, поэтессы и детской писательницы из первых уст.

4. Патрик Ковэн. «Слепая любовь». Роман о любви незрячей француженки Лоры Берьен и разведенного учителя литературы Жака Бернье. Ей — 37, ему — 45, она — слепая, он — зрячий, но всё это не имеет значения, ведь рядом с Лорой Жак чувствует себя на двадцать, не больше, и признаётся, что эта женщина решительно перевернула всю его жизнь.

5. Уилки Коллинз. «Бедная мисс Финч». Богатая, умная и невероятно красивая дочь викария случайно сталкивается на улице с парнем и влюбляется в него. К счастью, чувства оказываются взаимными, и вот уже назначен день свадьбы, однако плохое самочувствие жениха заставляет торжество снова и снова откладываться. Впрочем, у всего есть свои, вполне реальные причины.