30 ноября 2023 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации

У каждого государства были и есть свои символы. В государственных символах любой страны отражается многовековая история и надежды на будущее. Для каждого человека роль этих символов велика. Мы знаем героическую историю страны, наши предки под этими знаменами вынесли тяготы жизни, страшные испытания. Мы гордимся победами защитников Отечества, и символами, под которыми наши деды и прадеды побеждали врага.

Главными символами любой страны являются Государственный Флаг, Герб и Гимн.

История праздника

22 августа наша страна отмечает День государственного флага. Российскому трехцветному флагу более трех столетий. Впервые полотнище было поднято весной 1669 года над палубой военного корабля России – «Орёл». Фрегат строили в голландской верфи. По инициативе строителей судно должно было показать свою принадлежность российскому государству. Царь Алексей Михайлович распорядился выдать кораблестроителям полотнища с тремя цветами: белым, синим и красным. В мае 1669 года над палубой корабля был водружен стяг – триколор.

По указанию Петра I c января 1705 года на всех судах должен был реять бело-сине-красный флаг. По нарисованному самим царем образцу расположили цвета флага. До 19 века он применялся только на флоте. На суше стали использовать после того, как русские моряки начали открывать и наносить на карту новые земли. Официально как государственный флаг триколор был утвержден в 1896 году перед коронацией Николая II.

В СССР красный стяг служил государству в течение 70 лет.

Триколор – официальный символ России

22 августа 1991 года было принято Постановление об официальном символе России – триколоре. Современный флаг России – белый, синий и красный горизонтальные полосы на прямоугольном полотне. Каждая расцветка российского триколора имеет свое значение. Белый обозначает чистоту и непорочность. Это также символ мудрости и просвещенности, олицетворение мира и чести Отечества. Синий цвет – морская гладь, речная поверхность. Это символ честности, веры и правдивости, доблести и преданности. Красный олицетворяет энергию и силу, любовь и мужество. Он подчеркивает смелость и самоотверженность нации, готовность защитить Родину до последней капли крови.

Государственный флаг РФ реет на административных зданиях, организациях, предприятиях. Без него не обходится ни одно торжество.

Традиции праздника

В День государственного флага проводятся:

• Торжественные шествия с главным символом страны.

• В день праздничного мероприятия волонтеры раздают всем желающим российские ленточки, проводятся соцопросы, автомотопробеги.

• На улицах некоторых городов устроители праздника создают российский флаг из автомобилей.

• Проводятся флешмобы, митинги, акции, благотворительные концерты.

История Герба

30 ноября отмечается День Герба Российской Федерации – отличительного знака государства. Уникальная эмблема России отвечает всем геральдическим канонам. История герба – древняя. На нем изображались святые покровители. На монетах 14 века изображен воин, поражающий своим острым мечом змея. В 1730 году его назовут Георгием Победоносцем.

Рисунок герба не раз менялся на протяжении времени. В геральдику России большие изменения внес Петр I. Золотого орла сменили на черный, фон сделали желтым. Двуглавый орел олицетворял нераздельность России на двух континентах. Начиная с 17 века, российские императоры вносили изменения в изображение герба, добавляя геральдические знаки. Но двуглавый орел   действовал до Октябрьской революции.

На эмблеме советского времени на фоне земного шара были расположены серп и молот. Под глобусом изображены лучи солнца, над глобусом – красная звезда. Все это обрамлено колосьями и червлеными лентами с надписью.

Герб современной России

30 ноября 1993 года на гербе снова появился двуглавый орел. А 25 декабря 2000 года вышел закон «О Государственном гербе РФ». Основу герба составляет тот же двуглавый орел золотого цвета на красном поле. Это символ сохранения исторического прошлого и передачи духовных ценностей страны будущим поколениям. Три императорские короны возвышаются над головами орла. Это символ суверенитета России. В лапах орла – олицетворение власти государства –  скипетр и держава. На скипетре – двуглавый орел сжимает такой же скипетр. На груди птицы в качестве символа борьбы добра над злом – всадник, пронзающий копьем дракона. Это олицетворяет защиту Отечества от врагов. На крыльях птицы расположены три ряда перьев: доброта, красота и правда едины. Государственный герб России помещается на всех федеральных документах, флагах, боевых знаменах.

В жизни каждой страны государственные символы имеют огромное значение. Это неотделимый атрибут любого суверенного государства. Символы государства – олицетворение значимости, судьбы и будущего державы. Верность символам и умение пронести их сквозь столетия – необыкновенная гордость и залог сохранения традиций и ценностей русского народа.https://youtu.be/inSb9MQTfig