Всероссийский  фестиваль  «Парад Снегурочек-2024»

Более 500 Снегурочек из городов и районов Башкортостана украсили 3 января новогоднюю Уфу в рамках фестиваля «Терра Зима».

Возглавила парад зимних красавиц верхом на коне «Мисс Азия – 2023» Илюза Исяндавлетова. Она обладательница нескольких титулов и побед на конкурсах красоты, в том числе: «Мисс Уфа – 2020», «Мисс Республика – 2021», «1-я вице-Мисс Азия-Сибирь – 2021», «Мисс Республика Башкортостан – 2023».

Участницы спустились от Гостиного двора по Коммунистической на улицу Ленина, а оттуда свернули на Пушкина и завершили шествие на Советской площади. Сопровождал парад живой оркестр.

Это были Снегурочка-лучница, этно-Снегурочки, внучки главного зимнего волшебника в классических и стилизованных костюмах, красавицы разных возрастов и профессий. Самой младшей не было и годика.

Руководитель клуба детских праздников уфимка Алена рассказала, что ее костюм создан в традициях нарядов костромской Снегурочки – главной Снегурочки страны.

-Мечтала о нем несколько лет. Получился нежный и красивый. Очень рада, что смогла принять участие в параде, – поделилась она.

При оценке костюмов жюри учитывали целостность композиции, владение традиционными техниками рукоделия и оригинальность авторского замысла.

Первое место досталось команде Стерлитамака, второе – у команд из Сибая и Дюртюлинского района, третье место досталось Нуримановскому району.

Были подведены и итоги конкурса Снегурочек ВКонтакте – победительницей стала Сабрина Багманова.

Также Снегурочек отметили в номинациях «Самый лучший этнический костюм», «Самая обаятельная Снегурочка», «Самая эффектная Снегурочка», «Самая креативная Снегурочка» и «Мини-Снегурочка».

Масштабный новогодний фестиваль «Терра Зима» проходит в Уфе в пятый раз. Организаторы праздника – Центр развития туризма РБ и Министерство предпринимательства и туризма РБ при поддержке Администрации Уфы.
#ПарадСнегурочекУфа
#БиблиотекиШаранскогорайона