Программа «Земский работник культуры»

В Башкортостане работник культуры, который переедет в село или малый город, получает 1 миллион рублей благодаря республиканской программе «Земский работник культуры».

На единовременную компенсационную выплату могут рассчитывать специалисты учреждений культуры и преподаватели детских школ искусств, музыкальных, художественных и хореографических школ.

Указ о предоставлении таких выплат в 2024 году подписал Глава республики Радий Хабиров: https://clck.ru/39qnxW

Условия и критерии для отбора специалистов станут известны через 30 дней – Правительство республики приступило к утверждению порядка.

Напомним, в Башкортостане меры господдержки специалистов культуры в сёлах и малых городах работают с 2021 года. За это время 120 специалистов получили компенсационную выплату.

А в 2025 году программа «Земский работник культуры» заработает уже в масштабах страны – Президент России Владимир Путин объявил об этом в ходе Послания Федеральному Собранию.