ОЛЬГА БЕРГГОЛЬЦ — русская советская поэтесса, именно её строки, известные сейчас всему миру, «НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

📖16 мая 1910 года родилась ОЛЬГА БЕРГГОЛЬЦ — русская советская поэтесса, прозаик.
Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имeн благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто…
Ольге Берггольц пережила 900 страшных дней блокады и стала «голосом осаждённого Ленинграда». Она ежедневно вела на радио передачи, своим словом призывая земляков к мужеству и стойкости. Именно в это время она и создала свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам города-героя.

Ольга Фёдоровна Берггольц родилась в 1910 году в Петербурге. Ляля, так называли её родители, сочинять стихи «начала очень рано – почти сразу как научилась писать. Почти стихийно… Это культивировалось мамой…» Мать Ляли обожала поэзию и сумела передать дочери эту любовь.
Первое стихотворение четырнадцатилетней Ольги Берггольц опубликовала заводская стенгазета завода «Красный ткач». В 1926 году она удостоилась похвалы самого Корнея Чуковского, сказавшего, что из Ольги непременно получится настоящий поэт.

В 1930 году у неё вышла первая книга – сборник детских стихов «Зима-лето-попугай». Её лирика начала 30-х годов была светлой: «жизнерадостной, пронизанной солнцем». С. Маршак познакомил молодую поэтессу с М. Горьким, общение с ним оставило неизгладимый след. Поэтическая известность к Ольги Берггольц пришла с выходом сборников «Стихотворения» и «Книга песен».

А потом начинаются страшные страницы в её судьбе. В декабре 1938 года Ольга была арестована по ложному доносу за «связь с врагами народа», в июле 1939 года освобождена и полностью реабилитирована. Позже она напишет об этом времени: «Я покалечена, сильно покалечена, но кажется, не раздавлена…», «Двух детей схоронила я на воле сама, третью дочь погубила до рожденья – тюрьма». Но в глубине «этой потрясённой души, оклеветанной и униженной, копилась и зрела неведомая и грозная поэтическая сила, которой предстояло выразить себя в пору тяжёлых испытаний…».

В сентябре 1941 года город Ленинград был полностью окружен немецкими войсками, что явилось началом самой продолжительной блокады в современной истории. Ольга Берггольц решительно отказалась эвакуироваться. она не могла оставить свой родной город.

Она работала в радиокомитете – вела радиопередачу «Говорит Ленинград», там же и жила. Спала буквально рядом с микрофоном. В те дни радио никто не выключал: оно было единственной связью между людьми. Ленинградцы знали – Ольга в эфире, значит – город не сдан, оборона не прорвана. В это время она создаст свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» и «Ленинградская поэма».

Ольга Берггольц стала «поэтической легендой» Ленинграда. Именно её голос более всего был необходим осаждённому городу и блокадникам. «Есть много свидетельств того, как людям помогало её слово, становившееся хлебом, как оно, входя в замёрзшие, мёртвые дома, спасало их от смерти, поднимало к жизни». И, именно её строки, известные сейчас всему миру, «НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО» высечены на гранитной стене мемориала на Пискарёвском кладбище в Ленинграде.