8 февраля – День памяти юного героя–антифашиста

Памятная дата 8 февраля «День памяти юного героя–антифашиста» была утверждена очередной Ассамблеей ООН. Этот день отмечается ежегодно 8 февраля с 1964 года.

Памяти юных, мальчиков и девочек всех стран мира, тех, кто боролся и умирал за мир, свободу, демократию и счастье людей, посвящается день 8 февраля. В нашей стране эта дата именуется как День юного героя – антифашиста.
Мы чтим память тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети. Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества. О них написано много книг, стихов, песен, снято много художественных фильмов. В честь погибших в Великой Отечественной войне во всех населённых пунктах поставлены мемориальные доски, горит вечный огонь. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера!
Пионеры – Герои Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Саша Чекалин – когда-то их имена знал каждый школьник.
К памятному дню был проведен урок мужества «Пионеры- герои». Культорганизатор Венера Зульпухарова рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Ребята с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.
Не забыли упомянуть о мужестве и доблести подрастающего поколения в современном обществе, о том, что в жизни всегда есть место подвигу.
Урок мужества сопровождался обзором книг, представленных на книжной выставке «Дети военной поры» библиотекарь С.С. Галлямова. Дети познакомились с книгами о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память юных героев – антифашистов.
#деньюногогерояантифашиста
#культурашаран