Урок мужества «Город мужества и славы”

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
К этой дате в Мичуринской сельской модельной библиотеке был приурочен исторический урок мужества «Город мужества и славы”.
Библиотекарь рассказала ребятам о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам, о том, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать некоторые школы и библиотеки – люди приходили на встречи с писателями и поэтами, в это время была написана знаменитая седьмая симфония Д.Д. Шостаковича. Участники познакомились с «Блокадной книгой» А. Адамовича и Д. Гранина, узнали о Дороге жизни, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.
Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма “Дети блокадного Ленинграда”.
Вниманию учащихся была представлена книжная выставка “Непокоренные…Блокадному Ленинграду посвящается…”
В этот день также провели акцию памяти «Блокадный хлеб», цель которой – напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Библиотекарь продемонстрировала норму выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады (зима 1941-1942) – и раздала символ Всероссийской акции памяти блокадный хлеб – кусочек хлеба весом 125 граммов.
«Блокадный хлеб» – это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.
Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.
#акцияблокадныйхлеб
#Культурашаранашаранскийрайон
#Библиотекишаранскогорайона
Ссылка на наш сайт: https://michurino-biblioteka.ru/