Программа “Пушкинская карта”

С 1 сентября 2021 года в России стартовала программа “Пушкинская карта” (Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1521).

В Шаранском районе можно посетить по «Пушкинской карте» Межпоселенческую центральную, детскую и сельские библиотеки, Шаранский историко-краеведческий музей, Центральный районный Дом культуры, его филиалы и кинотеатр с. Шаран. Во всех учреждениях муниципального района действует виртуальная карта, а в МБУ «ЦРДК» установят терминал, с помощью которого можно будет пользоваться пластиковой картой (пластиковую карту можно получить в любом отделении Почта Банк). Также  по карте можно будет посещать кинотеатры в любом регионе на сумму не более 2000 рублей.

Что Такое “Пушкинская карта” – это специальная банковская карта (виртуальная или пластиковая) для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет включительно, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счет таких карт направляются государством.

В 2022 году номинал “Пушкинской карты” составляет 5000 рублей.

Срок начала действия карты отсчитывается со дня достижения гражданином 14 лет и завершается по истечении 12 месяцев со дня достижения 22 лет.

Открыть ее можно в специальном мобильном приложении “Госуслуги.Культура” (при этом необходима подтвержденная учетная запись на портале госуслуг) или в отделении банка-участника программы (это “Почта банк”).

Карта предназначена исключительно для оплаты билетов на мероприятия, включенные в специальный реестр (он ведется в электронном виде и размещается на платформе “PRO.Культура.РФ”). Использование ее для совершения иных операций не допускается.

В случае потери карты выдается дубликат.

Картой можно оплатить, в том числе и мероприятие, проходящее в другом регионе, не по месту жительства или месту пребывания гражданина. Главное, чтобы оно проходило в рамках программы.

Билет дает право на посещение мероприятия только владельцу карты и не может быть передан третьим лицам. Обратите внимание: при входе на мероприятие у гражданина могут попросить предъявить документ, удостоверяющий личность, или необходимые сведения из него и фото посредством мобильного приложения. Двукратная попытка гражданина передачи карты или именного билета третьим лицам является основанием для прекращения участия данного гражданина в программе.

Вот несколько важных нюансов (ответы на часто задающие вопросы):

На нее нельзя положить деньги.

Получать на карту пособия тоже нельзя.

Оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.

В 2022 году можно покупать билеты на мероприятия будущего года.

Особых условий для льготников по этой карте нет.

Для купленных билетов действуют общие правила возврата.

Обналичить деньги с этой карты нельзя.