Мария Ухсай-чувашская писательница

25 января исполняется 115лет со дня рождения прозаика, драматурга, заслуженного деятеля искусств Чувашской АССР, члена Союза писателей СССР Марии Дмитриевны Ухсай.В литературный мир Мария Ухсай вошла в далеком 1928 г., когда в газете «Канаш» было опубликовано ее первое стихотворение, затем были рассказы, пьесы, а в 50-х годах на свет появилась всенародно любимая повесть «Кӑра ҫилсем» (Буйные ветры), вошедшая в золотой фонд чувашской литературы.
Будучи педагогом, Мария Ухсай в своих произведениях большое внимание уделяла детям, затрагивала темы добра, дружбы, чести, трудолюбия. Первым ее произведением, увидевшим свет, было стихотворение «Хĕрлĕ тутăр» (Красный платок), опубликованное в 1928 г. на страницах газеты «Канаш» (8 марта). Затем последовали детские рассказы «Хăйă çути» (Свет лучины), «Типĕ çыран хĕрринче» (На берегу сухого обрыва) и др. Широкую известность писательнице принесла повесть «Кăра çилсем» (Буйные ветры), изданная в 3 томах на чувашском и русском языках. Автор в ней описывал классовую борьбу чувашского народа.