Баязит Бикбай — творческая личность Башкортостана

Бикбай Баязит

На доме 47 по улице Ленина в Уфе укреплена мемориальная доска, которая на башкирском и русском языках напоминает: «В этом доме в 1959-1968 гг. жил видный писатель, лауреат премии Башкирской АССР имени Салавата Юлаева, заслуженный деятель искусств республики Баязит Бикбай».

Баязит Бикбай (Баязит Гаязович Бикбаев) родился 9 января 1909 года в деревне Калтаево нынешнего Куюргазинского района Башкортостана.

В 1929 году он окончил педагогический техникум. После этого работал ответственным секретарем туймазинской районной газеты «Путь Ленина», заведующим отделом газеты «Башкортостан», в книжном издательстве, ответственным секретарем журнала «Октябрь», заведующим литературной частью Башкирского театра драмы, в Союзе писателей Башкирии.

Баязит Бикбай — он и поэт, и драматург, и прозаик, и публицист. В 1932 году вышел его первый сборник стихов «Текущие дни». Затем появились книги «За лесом», «Солнечный день», «Светлая земля».

В годы Великой Отечественной войны по состоянию здоровья он не мог быть на фронте. Но военная тема прозвучала у него в сборниках стихов «Я славлю землю», «Платочек», «Огненные строки».

С 1937 года Баязит Бикбай успешно работает и в драматургии, выступив впервые с драмой «Карлугас». Его перу принадлежат пьесы «Салават», «Кахым-Туря», «Родина зовет», «Дети одной семьи», много одноактных пьес. Особое место в его творчестве занимает либретто для музыкального театра.

Баязит Бикбай является автором около сорока книг стихотворений и поэм, очерков и рассказов, либретто и пьес, повестей и романа «Когда разливается Акселян». Он переводчик классических произведений русской литературы: Толстого, Тургенева, Горького.

За заслуги в развитии башкирской литературы и искусства Баязит Бикбай был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». В 1970 году ему посмертно присуждена премия имени Салавата Юлаева.

Умер Баязит Бикбай 2 сентября 1968 года.

Отмечая заслуги башкирского поэта, драматурга, прозаика и публициста Баязита Бикбая, исполком горсовета своим решением от 1 марта 1984 года назвал его именем новую улицу в Октябрьском районе города Уфы, в Сипайлово.

Могила башкирского прозаика и драматурга Бикбаева Баязита Гаязовича находится на Мусульманском кладбище в Уфе.