С Днем рождения, Комсомол!

#Деньрождениякомсомола

День комсомола продолжают ежегодно отмечать граждане страны 29 октября и это несмотря на то, что данное молодежное движение распалось много лет назад. Его целью являлось объединить трудящуюся молодежь.
Комсомол – КОМмунистический СОюз МОЛодежи – родился 29 октября 1918 года и назывался сначала Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ), затем – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ).
Комсомол – это уникальное массовое молодежное движение, которое охватывало около 200 млн. человек в возрасте от 14 до 28 лет и стать комсомольцем было почётно.
Комсомол – это передовая патриотическая организация, и история комсомола – это история нашей страны.
ВЛКСМ – самая массовая молодежная организация в мировой истории.
В канун знаменательной даты, которая будет отмечаться 29 октября, мы вспоминаем о славных делах комсомола. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – все это и есть комсомол, все это – главные страницы в истории Отечества, все это – молодость и годы жизни, проведённые в этой организации, многими россиянами.
Книжная полка – «Их водила молодость» оформлена в Мичуринской сельской модельной библиотеке.
На выставке представлены книги, рассказывающие об истории создания ВЛКСМ, о первых вожаках организации, воспоминания ветеранов комсомола.
Основу представленных на выставке книг составляют известные романы, повести, очерки и рассказы, повествующие о жизни молодежи страны советов в лихие годы становления советской власти и Гражданской войны: Н.Островский «Как закалялась сталь», А.Фадеев «Молодая гвардия», и другие. Все они говорят, прежде всего, о том, как стать человеком с большой буквы, умеющим взять на себя ответственность за все происходящее вокруг, как прожить жизнь так «… чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.”

29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в коллективизации, комсомольских стройках и создании движения «тысячников» (тех, кто выполняет рабочий план на 1000%). Рабфаки – также заслуга комсомола: речь идет о рабочих факультетах, заработавших во всех вузах страны.

Кроме того, комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941-1945 годах. Еще во время Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза.

Однако в начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ заканчивается. Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи распался практически одновременно с СССР: 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации.